0% found this document useful (0 votes)
223 views15 pages

Modul Ajar Hindu 9

Jual modul ajar kurikulum merdeka dan K13 terlengkap, termurah dan terpercaya di guruidaman.com #modulajarkurmer #modulajarterbaru #fyp #fypage #fyppp #perangkatajar #guru #implementasikurikulumerdeka

Uploaded by

dedahnurhamzah29
Copyright
© © All Rights Reserved
We take content rights seriously. If you suspect this is your content, claim it here.
Available Formats
Download as PDF, TXT or read online on Scribd
0% found this document useful (0 votes)
223 views15 pages

Modul Ajar Hindu 9

Jual modul ajar kurikulum merdeka dan K13 terlengkap, termurah dan terpercaya di guruidaman.com #modulajarkurmer #modulajarterbaru #fyp #fypage #fyppp #perangkatajar #guru #implementasikurikulumerdeka

Uploaded by

dedahnurhamzah29
Copyright
© © All Rights Reserved
We take content rights seriously. If you suspect this is your content, claim it here.
Available Formats
Download as PDF, TXT or read online on Scribd
You are on page 1/ 15

………………………..

Selengkapnya bisa order ke guruidaman.com

Lengkap dengan CP ATP, PROTA, PROSEM, LKPD DAN BONUS LAINNYA

Atau WA ke 0895-0346-4208

MODUL PEMBELAJARAN KURIKULUM MERDEKA


KELAS IX (SEMBILAN) FASE D
A. INFORMASI UMUM
IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun
NIP
Nama Sekolah SMP
Alokasi Waktu 6 JP (@40 menit)
Mapel Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Jumlah Siswa
Fase D
Materi Pokok Jyotiṣa dan Implementasinya
Capaian Pada akhir Fase D, peserta didik dapat menguraikan upaweda, wedangga
Pembelajaran dan jyotisa dalam kerangka pemahaman umat Hindu pada kehidupan
sehari-hari. Selanjutnya peserta didik memahami konsep atman serta
kemahakuasaan Hyang Widhi sebagai asta aiswarya yang berkaitan
dengan jalan menuju Hyang Widhi. Kemudian, peserta didik dalam aspek
susila mampu memahami konsep tri hita karana, catur purusartha, panca
yama, dan nyama bratha untuk membentuk karakter dalam rangka
pembentukan jati diri. Selain itu, peserta didik mampu memahami sejarah
perkembangan Agama Hindu di Asia, yang dalam penjabarannya memuat
tentang ajaran Weda, kepemimpinan, ritual keagamaan (yājña). Dan
peserta didik juga mampu memahami budaya hidup sehat dari sudut
pandang kitab suci Weda serta dharma gita sesuai dengan kearifan lokal.
Profil Pelajar Bernalar Kritis – Mandiri - Beriman, Bertakwa kepada Tuhan yang Maha
Pancasila yang Esa, dan Berakhlak Mulia - Berkebinekaan Global - Gotong Royong -
Berkaitan Kreatif.
KOMPETENSI AWAL
 Ruang Kelas / Outdoor
 Alat dan Bahan : Komputer/Laptop, Internet
Sarana Prasarana  Materi dan Sumber Ajar : LMS,Modul, Buku, Slide Power Point,
Video, Gambar
Peserta didik kelas IX (Fase D) yang menjadi target yaitu peserta didik
Target Peserta Didik reguler atau inklusif
Proses – Profil Belajar Siswa
Peserta didik mempelajari informasi mengenai materi yang
Diferensiasi disampaikan oleh guru dengan sumber belajar berbentuk cetak atau
digital sesuai Gaya Belajar mereka.

Model Pembelajaran Problem Based Learning


KEGIATAN INTI
Cakupan Elemen  Sraddha dan Bhakti
 Jyotisa
Kata Kunci
 Wewaran
Selengkapnya bisa order ke guruidaman.com

Lengkap dengan CP ATP, PROTA, PROSEM, LKPD DAN BONUS LAINNYA

Atau WA ke 0895-0346-4208

 Sasih
 Sukla Paksa
 Har-Hari Suci
 Ayu Ala
 Pakuwon
PEMAHAMAN MATERI
Peserta didik dapat menguraikan dan menerapkan ajaran Jyotiṣa dalam
Keterampilan Awal
kehidupan sehari-hari.
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mendefinisikan Jyotiṣa.
 Menyebutkan dasar sastra ajaran Jyotiṣa dalam agama Hindu.
 Menguraikan perkembangan Jyotiṣa pada beberapa masyarakat
Hindu di Indonesia.
 Manjadikan ajaran Jyotiṣa sebagai salah satu upaya mencari hal-hal
Tujuan Pembelajaran
baik dalam kehidupan sehari-hari.
 Menerapkan ajaran Jyotiṣa untuk menentukan perhitungan hari-hari
suci dalam agama Hindu.
 Menginteprestasikan manfaat pelaksanaan hari-hari suci agama
Hindu
 Pernahkah kalian mengikuti rangkaian tradisi atau upacara adat
seperti upacara kelahiran bayi, perkawinan, kematian, membangun
Pertanyaan
rumah, saat kegiatan bercocok tanam dan sejenisnya, serta
Pemantik
perayaan hari-hari suci keagamaan Hindu yang ada di wilayah
kalian?
 Pengayaan untuk siswa
Ketersediaan Materi  Alternatif penjelasan, metode pembelajaran, atau pemahaman materi
oleh siswa

Assesmen  Asesmen individu atau kelompok


 Tes tertulis/pengetahuan/wawancara/praktik
Unit kegiatan  Individu / kelompok
 Menyiapkan materi bahan ajar
Persiapan
 Meyiapkan lembar kerja siswa
Pembelajaran
 Menentukan metode pembelajaran
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN @ 1 PERTEMUAN 40 MENIT)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Pendahuluan  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Selengkapnya bisa order ke guruidaman.com

Lengkap dengan CP ATP, PROTA, PROSEM, LKPD DAN BONUS LAINNYA

Atau WA ke 0895-0346-4208

 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan


dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
 Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat
pembelajaran mengenai materi yang akan disampaikan
 Mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti pelajaran
dengan membagi mereka ke dalam 3 kelompok sesuai dengan gaya
belajar yaitu
a. Visual
b. Audio-Visual
c. Kinestetik
Fase 1: Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
 Guru menjelaskan skenario serta tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan,

 Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik

Fase 2: Menyajikan/ Menyampaikan Informasi


 Guru mengaitkan materi yang akan disampaikan dengan materi
sebelumnya
 Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatiannya pada
topik materi dengan :

1. Menayangkan gambar terkait materi (Visual)

Kegiatan Inti
2. Menayangkan video pembelajaran terkait materi (Audio-Visual)

3. Memberikan bahan bacaan terkait materi (Kinestetik)

 Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru. (Menanya)

 Peserta didik diberikan umpan balik dan penguatan terhadap jawaban


yang telah diberikan.

 Peserta didik menyimak pengantar materi yang disampaikan oleh guru melalui
power point mengenai Jyotiṣa dan Implementasinya yang dihubungkan
dengan kehidupan sehari-hari peserta didik.

Fase 3: Mengorganisasikan Siswa Dalam Kelompok-Kelompok Belajar


 Guru menginstruksikan peserta didik untuk duduk dengan kelompok
Selengkapnya bisa order ke guruidaman.com

Lengkap dengan CP ATP, PROTA, PROSEM, LKPD DAN BONUS LAINNYA

Atau WA ke 0895-0346-4208

sesuai gaya belajarnya masing-masing. (dapat dilakukan switch sesuai


materi dan kondisi peserta didik)

 Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok belajar peserta didik

Fase 4: Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar


 Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah diberikan oleh guru.

 Guru berkeliling untuk membimbing dan mengarahkan peserta didik


dalam berdiskusi dengan melakukan tutor sebaya (TaRL), sekaligus
menanyakan kendala yang dihadapi oleh setiap peserta didik.

Fase 5: Evaluasi

 Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD yang


dipandu oleh guru. Sedangkan peserta didik lainnya menyimak
jalannya diskusi untuk memberikan feedback di akhir presentasi.

 Guru membagikan lembar evaluasi kepada peserta didik

 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi untuk penilaian secara


mandiri.

Fase 6: Memberi Penghargaan

 Guru memberikan komentar dan apresiasi terhadap seluruh kelompok.


 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan
Penutup
 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan

ASESMEN
A. Asesmen Sikap
Penilaian sikap ini dilakukan melalui pengamatan (observasi) Guru selama kegiatan
pembelajaran Penilaian ini dilakukan agar Guru melihat sikap perilaku peserta didik dalam
menjaga hidup bersama di masyarakat pada kehidupan sehari-hari (civic disposition),
seperti sopan santun, percaya diri, dan bertoleransi. Bentuk pedoman penilaian yang dapat
digunakan oleh Guru adalah sebagai berikut.
Selengkapnya bisa order ke guruidaman.com

Lengkap dengan CP ATP, PROTA, PROSEM, LKPD DAN BONUS LAINNYA

Atau WA ke 0895-0346-4208

Sangat baik Baik Cukup Perlu


Kriteri
Dikembangkan
a
4 3 2 1
Peserta didik Peserta didik Peserta didik hanya
Peserta didik
berlaku sopan, baik berlaku sopan berlaku sopan
Sopan belum
selama proses hanya selama hanya kepada guru
Santun menampakkan
pembelajaran mau proses atau peserta didik
perilaku sopan
pun di luar kelas. pembelajaran lain
Guru bertanya
Peserta didik
Peserta didik kepada peserta
berani
berani Peserta didik didik kesulitan
berpendapat,berta
Percaya berpendapat, hanya berani dalam
nya, atau menjawab
Diri bertanya, atau menjawab hanya berpendapat,
pertanyaan, serta
menjawab saat bertanya, maupun
mengambil
pertanyaan menjawab
keputusan
pertanyaan
Peserta didik
Peserta didik
dapat
Peserta didik dapat Peserta didik tidak
menghargai
dapat menghargai menghargai dapat menghargai
pendapat peserta
pendapat peserta pendapat pendapat peserta
Tolerans didik lain dan
didik lain dan peserta didik lain didik
i menerima
kurang bisa dan tidak bisa lain dan tidak bisa
kesepakatan
menerima menerima menerima
meskipun berbeda
kesepakatan kesepakatan kesepakatan
dengan
pendapatnya

B. Asesmen Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilaksanakan melalui tes setelah kegiatan pembelajaran
berlangsung. Penilaian pengetahuan diberikan dalam bentuk pilihan ganda, benar salah,
maupun esai. Penilaian pengetahuan ini bertujuan agar Guru mampu melihat pengetahuan
yang telah dikuasai peserta didik dalam kegiatan.

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a. Pilihan Ganda
Selengkapnya bisa order ke guruidaman.com

Lengkap dengan CP ATP, PROTA, PROSEM, LKPD DAN BONUS LAINNYA

Atau WA ke 0895-0346-4208

b. Uraian/Esai
2) Tes Lisan (Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa)
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Dikembangkan
4 3 2 1

C. Assesmen Hasil Belajar


Penilaian ini dilakukan melalui pengamatan (observasi) Guru selama kegiatan
pembelajaran berlangsung. Penilaian ini bertujuan agar guru dapat melihat
kemampuan peserta didik dalam softkill nya. Adapun pedoman penilaian yang dapat
dilakukan oleh Guru adalah sebagai berikut.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria dikembangkan
4 3 2 1

REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
a. Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Capaian Pembelajaran
b. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
Selengkapnya bisa order ke guruidaman.com

Lengkap dengan CP ATP, PROTA, PROSEM, LKPD DAN BONUS LAINNYA

Atau WA ke 0895-0346-4208

berikut.

2. Pengayaan
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Capaian Pembelajaran.
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
c. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.

REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK

1. Refleksi Guru

Refleksi Guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh Guru itu sendiri atas
pembelajaran yang telah dilaksanakan mulai dari mempersiapkan, melaksanakan,
hingga mengevaluasi kegiatan pembelajaran. Refleksi Guru ini bertujuan untuk
menilai kekurangan dari pembelajaran yang kemudian dijadikan sebagai bahan
evaluasi untuk pembelajaran.

No Pertanyaan Jawaban

Apakah pemilihan media pembelajaran


1 telah mencerminkan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai?
Apakah gaya penyampaian materi
2 mampu ditangkap oleh pemahaman
peserta didik?
Apakah keseluruhan pembelajaran dapat
3 memberikan makna pembelajaran yang
hendak dicapai?
Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak
4
keluar dari norma-norma?
Selengkapnya bisa order ke guruidaman.com

Lengkap dengan CP ATP, PROTA, PROSEM, LKPD DAN BONUS LAINNYA

Atau WA ke 0895-0346-4208

Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini


dapat memberikan semangat kepada
5
peserta didik untuk lebih antusias dalam
pembelajaran selanjutnya?

2. Refleksi Peserta Didik:

No Pertanyaan Refleksi Jawaban Refleksi

1 Apa yang sudah dipelajar?


Dari apa yang dipelajari apa yang sudah
2
dikuasai?
Kesulitan-kesulitan apa saja yang peserta
didik alami/temukan saat melakukan
3
proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan?
Kesalahan-kesalahan apa saja yang
peserta didik alami/temukan saat
4
melakukan proses pembelajaran yang
telah dilaksanakan?
Bagaimana cara memperbaiki
kesalahan-kesalahan yang peserta
5 didik alami/ temukan saat melakukan
proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan?

LAMPIRAN –LAMPIRAN
LAMPIRAN 1
LAMPIRAN INSTRUMEN ASSESMEN PENILAIAN
Selengkapnya bisa order ke guruidaman.com

Lengkap dengan CP ATP, PROTA, PROSEM, LKPD DAN BONUS LAINNYA

Atau WA ke 0895-0346-4208

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN - TERTULIS


LATIHAN SOAL

Kunci Jawaban Piliahan Ganda dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Penyelesaian Skor
Jawaban
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Selengkapnya bisa order ke guruidaman.com

Lengkap dengan CP ATP, PROTA, PROSEM, LKPD DAN BONUS LAINNYA

Atau WA ke 0895-0346-4208

Alternatif
Penyelesaian Skor
Jawaban
Jumlah
100

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN – PRESENTASI INDIVIDU / KELOMPOK

Skor Nama
No Aspek yang dinilai 1 2 3 4 Siswa/
Kelompok
1 Sistematika Presentasi
2 Penggunaan Bahasa
Ketepatan Intonasi dan Kejelasan
3
Artikulasi
Kemampuan Mempertahankan dan
4
Menanggapi Pertanyaan atau Sanggahan
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
No Aspek Penilaian Kriteria Skor
Materi presentasi disajikan secara runtut dan
4
sistematis
Materi presentasi disajikan secara runtut
3
Sistematika tetapi kurang sistematis
1
Presentasi Materi presentasi disajikan secara kurang
2
runtut dan tidak sistematis
Materi presentasi disajikan secara tidak runtut
1
dan tidak sistematis
Bahasa yang digunakan sangat mudah
4
dipahami
Penggunaan Bahasa yang digunakan cukup mudah
2 3
Bahasa dipahami
Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2
Bahasa yang digunakan sulit dipahami 1
3 Ketepatan Penyampaian materi disajikan dengan intonasi
4
Intonasi dan yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas
Kejelasan Penyampaian materi disajikan dengan intonasi
Artikulasi yang agak tepat, artikulasi/lafal yang agak 3
jelas
Selengkapnya bisa order ke guruidaman.com

Lengkap dengan CP ATP, PROTA, PROSEM, LKPD DAN BONUS LAINNYA

Atau WA ke 0895-0346-4208

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi


2
yang kurang tepat, artikulasi/lafal kurang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi
1
yang tidak tepat dan artikulasi/lafal tidak jelas
Mampu mempertahankan dan menanggapi
pertanyaan/sanggahan dengan arif dan 4
bijaksana
Kemampuan
Mampu mempertahankan dan menanggapi
Mempertahankan 3
pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
4 dan Menanggapi
Kurang mampu mempertahankan,
Pertanyaan atau
menanggapi pertanyaan atau sanggahan 2
Sanggahan
dengan baik
Sangat kurang mampu mempertahankan dan
1
menanggapi pertanyaan

Skor Peserta
Nilai
didik X 100
=
Total Skor

No Interval Nilai Keterampilan


1 90 < X ≤ 100 A
2 80 < X ≤ 90 B
3 70 < X ≤ 80 C
4 0.00 < X ≤ 70 D

LAMPIRAN 2
BAHAN AJAR

Bahan Ajar:

 Video Pembelajaran:
https://youtu.be/IchZxNVrDcw?si=7Z9HCHvQyyUIJpYE
Selengkapnya bisa order ke guruidaman.com

Lengkap dengan CP ATP, PROTA, PROSEM, LKPD DAN BONUS LAINNYA

Atau WA ke 0895-0346-4208

 Gambar Pembelajaran:

 Teks Cetak:

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2022,


Buku Panduan Siswa Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti, untuk SMP Kelas IX,
Penulis: Mirwanto

LAMPIRAN 2
GLOSARIUM

 Cara: Tradisi Keagamaan Berdasarkan Weda.


Selengkapnya bisa order ke guruidaman.com

Lengkap dengan CP ATP, PROTA, PROSEM, LKPD DAN BONUS LAINNYA

Atau WA ke 0895-0346-4208

 Astrologi: Ilmu Perbintangan Yang Biasanya Digunakan Untuk Meramal Nasib.

 Astronomi: Ilmu Tentang Matahari, Bulan, Bintang, Dan Planet-Planet Lain, Disebut
Juga Ilmu Falak.

 Bhikṣuka: Sanyasin, Orang Yang Sudah Meninggalkan Keduniawian.

 Catur Guru: Ajaran Untuk Ber-Bhakti Kepada 4 Guru Yaitu Hyang Widhi Wasa (Guru
Swadhyaya),

 Duta Dharma: Orang Yang Menjadi Duta Untuk Menebarkan Ajaran-Ajaran Dharma,
Penceramah Agama

 Dharmawacana: Wacana Tentang Dharma, Istilah Ceramah Agama Hindu.

 Guru Laghu: Berat-Ringannya/Panjang-Pendeknya Suara Dalam Membaca Śloka.

 Horoskop: Peta Kelahiran Seseorang Berdasarkan Ilmu Perbintangan.

 Kayika: Perbuatan Yang Harus Dijaga Kesuciannya.

 Kearifan Lokal: Tradisi Yang Baik Dari Suatu Daerah.

 Manahcika: Pikiran Yang Harus Dijaga Kesuciannya.

 Mantra: Doa-Doa Dalam Hindu, Digunakan Juga Untuk Penyebutan Ayat- Ayat Suci
Dari Weda Śruti

 Cara: Tradisi Keagamaan Berdasarkan Weda.

 Astrologi: Ilmu Perbintangan Yang Biasanya Digunakan Untuk Meramal Nasib.

 Astronomi: Ilmu Tentang Matahari, Bulan, Bintang, Dan Planet-Planet Lain, Disebut
Juga Ilmu Falak.

 Bhikṣuka: Sanyasin, Orang Yang Sudah Meninggalkan Keduniawian.

 Catur Guru: Ajaran Untuk Ber-Bhakti Kepada 4 Guru Yaitu Hyang Widhi

LAMPIRAN 3
DAFTAR PUSTAKA

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2022,


Selengkapnya bisa order ke guruidaman.com

Lengkap dengan CP ATP, PROTA, PROSEM, LKPD DAN BONUS LAINNYA

Atau WA ke 0895-0346-4208

Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti, untuk SMP Kelas IX,
Penulis: SC Riyananda Adhi

Mengetahui, ......................, ...............,


20 .....
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran

..........................................
NIP. .......................................
...
NIP.

You might also like