default search action
12. INFOS 2007: Siegen
- Sigrid E. Schubert:
Didaktik der Informatik in Theorie und Praxis. INFOS 2007: 12. GI-Fachtagung Informatik und Schule, 19.-21. September 2007 in Siegen. LNI P-112, GI 2007, ISBN 978-3-88579-206-2
Eingeladene Vorträge
- Jürgen Börstler:
Objektorientiertes Programmieren - Machen wir irgendwas falsch? 9-20 - Steffen Friedrich, Hermann Puhlmann:
Bildungsstandards Informatik - von Wünschen zu Maßstäben für eine informatische Bildung. 21-32 - Ivan Kalas, D. Lehotska:
Exploratory Learning. 33-44 - Ira Diethelm:
"Strictly models and objects first" - ein Unterrichtskonzept für OOM. 45-56
Studium und Fortbildung
- Ralf Romeike:
Kriterien kreativen Informatikunterrichts. 57-68 - Carsten Schulte, Maria Knobelsdorf:
Das informatische Weltbild von Studierenden. 69-79 - Helmar Fischer, Steffen Friedrich, Thomas Knapp, Heiko Neupert, K. Thuß:
"KOMA" - Das Konzept einer Fortbildung. 81-90 - Peter K. Antonitsch, U. Lassernig, A. Söllei:
Lehrarrangements in der Informatiklehrerausbildung. 91-99
Informatiksysteme als Unterrichtsmittel
- Ute Heuer:
Lauschen am Internet - Experimente mit einem Nachrichten-Rekorder im Informatikunterricht. 101-112 - Bernhard Wiesner, Torsten Brinda:
Erfahrungen bei der Vermittlung algorithmischer Grundstrukturen im Informatikunterricht der Realschule mit einem Robotersystem. 113-124 - Jochen Koubek, Constanze Kurz:
Informatik - Mensch - Gesellschaft im Schulunterricht. 125-133
Forschungsansätze
- Stephan Repp, Ralf Ziegler, Christoph Meinel:
Lernortkooperation in der IT-Ausbildung - Kompetenzentwicklung in Projekten. 135-146 - Markus Steinert:
Lernzielgraphen und Lernzielerfolgsanalyse. 147-158 - Michael Hielscher, Christian Wagenknecht:
AtoCC - didaktischer Ort und erste Erfahrungen. 159-170 - Ruedi Arnold, Werner Hartmann:
Pragmatische Empfehlungen zur Entwicklung von interaktiven Lernumgebungen. 171-182
Fundamentale Ideen in der Unterrichtspraxis
- Peer Stechert:
Von vernetzten fundamentalen Ideen zum Verstehen von Informatiksystemen - Eine Unterrichtserprobung in der Sekundarstufe II. 183-194 - S. Freischlad:
Anwenden und Verstehen des Internets - eine Erprobung im Informatikunterricht. 195-206 - Beat Doebeli Honegger:
Wiki und die fundamentalen Ideen der Informatik. 207-216 - Daniel Boettcher, Astrid Grabowsky, Ludger Humbert, Oliver Poth, Constanze Pumplün, Jörg Schulte:
Ada - dieser Zug hat Verspätung. 217-228
Anwendungsorientierter Informatikunterricht
- Peter K. Antonitsch:
Datenbanken - (etwas) anders gesehen. 229-240 - Johanna Bucur, Werner Grass, Rudolf Kammerl, Franz Weitl:
ELTIS: Technische Informatik - Fernstudium für Schüler. 241-252 - Wolfgang Pohl, Katharina Kranzdorf, Hans-Werner Hein:
Einstieg Informatik - Aktivitäten und Erfahrungen. 253-264 - Gerrit Kalkbrenner:
Gibt es einen mobilkommunikationszentrierten Ansatz für die Schulinformatik? 265-271
Qualitätsentwicklung und -sicherung im Informatikunterricht
- Martin Lehmann, Diana Jurjevic, Nando Stöcklin:
Informatikunterricht: anschaulich, nützlich - und fundiert. 273-282 - Kirsten Schlüter, Torsten Brinda:
Auf dem Weg zu Bildungsstandards für Konzepte der Theoretischen Informatik in der Sekundarstufe. 283-294 - Bertold Kujath:
Vergleichende Analysen zweier Problemlöseprozesse unter dem Aspekt des Problemlöseerfolgs. 295-306 - Carsten Schulte:
Lesen im Informatikunterricht. 307-318
Kurzbeiträge
- Jens Gallenbacher:
Abenteuer Informatik oder "hands on" beim Problemlösemethoden. 319-320 - Robert Pütterich:
Objektorientierte Softwareentwicklung an der Realschule mit SEMI-OOS. 321-322 - D. M. Meyer:
Ein Konzept zum (re)integrierenden Lernen in der Schulinformatik an Hand komplexer Systeme. 323-324 - Peter Micheuz:
Ein Beitrag zur informatischen Bildungsforschung "Informatikunterricht zahlt sich aus". 325-326 - Hendrik Büdding:
Einführung in visuelle Programmiersprachen und Mobile Endgeräte. 327-328 - Ulrik Schroeder, Nils J. van den Boom:
ali - Aachener eLeitprogramme der Informatik. 329-330 - Kirstin Schwidrowski, Christian J. Eibl, Sigrid E. Schubert:
Projekt Internetworking und E-Learning. 331-332 - Michael Weigend:
Analog denken- analog programmieren. 333-334
Workshop: "Didaktik der Informatik - aktuelle Forschungsergebnisse"
- Nicole Weicker:
Zielorientierte Didaktik der Informatik - Kompetenzvermittlung bei engen Zeitvorgaben. 337-348 - Michael Dohmen:
Empirisches Untersuchungsdesign zum Medieneinsatz im objektorientierten Anfangsunterricht. 349-357
manage site settings
To protect your privacy, all features that rely on external API calls from your browser are turned off by default. You need to opt-in for them to become active. All settings here will be stored as cookies with your web browser. For more information see our F.A.Q.