Куда войти?
2.01K subscribers
41 photos
1 video
18 files
374 links
Куда войти? В IT. Канал о технологиях.

Автор: Илья Ильиных, разработчик. Программирую деньги с 2018 года.

GH: https://github.com/IlyasYOY
VK: https://vk.com/kydavoiti
YouTube: https://www.youtube.com/c/Кудавойти
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
22🔥12
Я как-то делал ролик и пост по его мотивам.

Там я говорил, что программист не интроверт и надо ходить:
• общаться с коллегами,
• делиться знаниями,
• мыслями,
• настроениями.

И вот! Скоро пройдет еще одна встречка в Мск, где будет парное програмирование по TDD. Я думаю такого анонса достаточно, вот ссылка: https://scrum.ru/code_retreat_2026
👍9👨‍💻4🔥1🗿1
Привет! Мне интересно насколько AI распространен сейчас, среди работяг. Давайте узнавать.
Anonymous Poll
43%
Использую для всего🐀
15%
Использую для личных проектов😏
20%
Использую для работы😎
10%
Не использую🐱
12%
Смотрю что там вышло👀
6
Куда войти?
Привет! Мне интересно насколько AI распространен сейчас, среди работяг. Давайте узнавать.
telegram-cloud-document-2-5249458000111904082.jpg
23.6 KB
Пишите в комметарии, чем пользуетесь из инструментов.

Я пользуюсь GitHub Copilot, Copilot CLI & opencode.

Накину еще для разогрева. Мне кажется, что Vim с приходом AI станет еще более популярным и востребованным. Редактирование текста никуда не уходит. Даже думаю, что его надо будет все больше и больше. Делать это в Vim проще всего, если надо точный результат. Если не надо точный, то проще попросить AI.
Если вы еще не делали: попросите AI ускорить ваш setup. У меня всегде zsh довольно долго стартовал. Я просто ленился разбираться. Вот AI все сделал без меня. Кайф.

Основной проблемой был nvm. Он стартовал почти секунду. Это еще вторая итерация: completion был до этого. Все это было почти 2 секунды.

То есть ускорение получилось где-то в 14 раз.

Да, это скорее мои руки из жопы, но я просто не хотел править это. А LLM взяла, все замерила, все обновила.

Попробуйте сами!

PS. Скоро выйдет новый neovim, буду переходить на новый package manager. Уже вижу как AI мне кучу првмени спасет.
29🔥12👍4😢1
Привет! Я поехал в Москву на встречку по TDD. У нас там был блок про AI.

Я решил записать подкаст с Сашей, а как иначе? Может быть вы не видели наш старый подкаст у него на канале про Vim/TDD/клавы. Мне он очень понравился.

Сегодня публикую просто наши посиделки в баре. Надеюсь, вам хоть чуточку получится уловить атмосферу, которая была у меня во время записи и на монтаже. Очень лампово и по делу вышло: шутки, советы, мысли.

Подписывайтесь на Сашу @tfeat, он крутой!

YouTube
🔥29👍10
🚨 В Jira можно больше не заходить!

Все можно делать через агента, надо просто...

Посмотреть шортс! Наконец-то, можно не открывать ее, не для этого мы созданы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥62👍1
Еще не смотрели подкаст, тогда у меня для вас замануха: Shorts

Саша поделился классной историей, как он с Claude Code & OpenClaw поймал Prompt Injection. А почему это веселая история, а не страшная? Все есть в подкасте.

Важно настроить правила доступа агента к вашим ресурсам и, чтобы все работало по принципу least privilege. Минимум секретов, все должно быть ротируемо. Хотя, что я тут рассказываю, все есть в подкасте интереснее и живее.

ЗЫ. Один из самых веселых моментов. Подписывайтесь на Сашу: @tfeat
🔥14👍3
Поговорили про нейронки и хватит.

Сегодня скину вам материал о детерминированной системе, которую любят обсуждать на собеседованиях (до сих пор, для меня это культурный шок).

У Саши вышел отличный подкаст, где он с гостем поясняет про GC в GO & Java. Для меня сейчас это Go-To материал, если кому-то надо отправить большой материал по погружению в GC. Обсудили разные алгоритмы, особенности их применения - годнота, вкуснота.

PS. Раньше я всем кидал выпуск другого подкаста с Иваном Углянским, либо один из его докладов. Сможете легко найти это все по имени автора + GC в Google.
PPS. Ладно, остался последний shorts про The Prompt.
8🔥43
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥34
Сегодня поговорим про цветовые схемы для всего. Лучше времени для этого не будет, лучше уже некуда.

• покажу код,
• дам полезные ссылочки,
• мотивация,
• опыт,
• побалуемся с LLM,
• немного весеннего карьера + уточки (самое важное)

YouTube
👍16🔥7👨‍💻3
Месяц тишины. Развею его небольшими находками.

Всё, что сейчас происходит, заставило меня отказаться от других задачников. Пришлось перейти на Singularity (пусть он и неплохой). Ко всему этому я перешёл на Codex с Copilot. Хочу попробовать, каков он. Думаю, что должно быть получше, в конце концов, ИИ — их основной продукт.

Так о чём это я! Работать с Singularity можно через вашего ИИ-агента. У них есть MCP. С доступом на чтение к Singularity и календарю у меня получился хороший ассистент по декомпозиции задач и анализу выполненного.

Проблема только одна. Из коробки MCP поставляется в формате MCPB, который поддерживается только в Claude Desktop. Но! Я парень простой, заставил его работать и в Codex. Для этого надо просто:
• распаковать MCPB — это zip-архив;
• запустить его как node.js-приложение.

Особенно хорошо это сочетается с заметками в Obsidian, которые — просто файлы на диске.

А как вы подружили ИИ и task-tracking/knowledge-management?
👍10
Те, кто давно меня читают, знают: я люблю Vim за архитектуру. И особенно — за фичи, которые не висят в воздухе. Сегодня — как раз такой пример: cursor-text-objects.nvim.

В Vim есть textobject — способ оперировать логическими блоками текста: iw, ap, if и т.д. Это работает отлично… пока не упираешься в ограничение: объект можно взять только целиком. А хочется выделить только часть функции ниже курсора!! Очень! Именно это и решается плагином.

Добавляются всего два префикса:

• [ — от начала объекта до курсора
• ] — от курсора до конца объекта

Дальше — всё как всегда, operator + textobject:

• d]ap — удалить от курсора до конца абзаца
• d[if — удалить от начала функции до курсора
• c]iw — изменить слово от курсора до конца

Плагин внешний, но ощущается так, как будто это всегда было частью Vim.
🔥20👍7
На этой неделе будет ролик. Пока он готовится, я хочу написать о чем-то реальном, а не агентах и прочей ерунде. Для некоторых настолько реальным, что сложно представить, что такое может случится именно с ним или близким. Для меня даже сама возможность того, что рядом может оказаться человек, которому я не смогу помочь в такой критичный момент, оставляет ком в горле. А о том, что это будет близкий человек, даже думать не хочется.

В своем канале @kydavoiti_live я писал про видео. Оно мне напомнило, что есть такая вещь: первая помощь; о которой я почти ничего не знаю и точно ничего не умею. Хотя все мы ее проходили на работе/школе, так или иначе (чаще мимо)? Подписывали документы? Почти сразу после просмотра, я поставил себе задачу пойти на курсы первой помощи.

У меня есть опыт дежурств на работе, я знаю насколько важно: решать проблемы с холодной головой, иметь в арсенале отточенные алгоритмы, понимать что ты можешь сделать, а что нет. Умение должно оттачиваться на практике. Мой опыт участия в учениях показывает, что они помогают этот опыт получить. После них ты всегда узнаешь что-то новое о системе, извлекаешь уроки и получаешь навыки.

Вот, на этих выходных я прошел курс из 16 часов, где мы изучали теорию и практиковались: в алгоритме оказания первой помощи, вызове скорой помощи, проверке дыхания у человека без сознания, как (и когда) перевести пострадавшего в безопасное положение, опросе пострадавшего, помощи в организации, сердечно-легочной реанимации (детей, школьников, взрослых), перевязке кровотечений, транспортировке пострадавших множеством способов, прием Геймлиха - это (не полный) список того, что мы делали на практике друг с другом или экипировкой. Все это оттачивалось в сценках-инсценировках, даже с искусственной кровью. И конечно, была теория, в том числе и юридические права и обязанности.

Я помню ощущение пустоты, когда ты не можешь ничего сделать на рабочих авариях, я даже не представляю какое оно может быть в ситуации, к которой мы готовились. Надеюсь, что мне это не пригодится, но у меня теперь есть хотя бы чему пригодиться.

Подробнее про эти курсы вы можете прочитать на сайте РКК: https://www.redcross.ru/. Еще делюсь каналом нашего инструктора Ивана, который на основной работе инженер, а по выходным: @first_aid_and_common_sense.

В оказании первой помощи ИИ нас не заменит. Будь то в качестве субъекта и/или объекта (как бы грустно и смешно это ни было)
👍325
Куда войти?
Видео. Поговорил о том, как я изучал bubbletea через прототипы с LLM. Теперь там появились интересные эффекты, спасибо Codex + Remotion. YouTube
Alt-screen в TUI

Пользуетесь вы своим любимым Claude Code или другие Agent Harness. Все начинает прыгать, моргать, страшно, очень страшно.

У нас может быть такая ситуация, что текст приложения не помещается в экран. И часто это не проблема:

- горизонтальный текст просто переносится на следующие строки: да, это некрасиво, но не критично.
- текст не помещается вертикально - можно скроллить.

Проблема встает в полный рост, когда включается режим alt-screen. В этом режиме мы уже не сможем просто пролистать вверх или вниз, этим должен заниматься сам TUI. То есть ответственность за то, что именно видит пользователь, полностью переходит к приложению.

Что за alt-screen?

Это не субкультура, это чисто технический термин. Приложения с TUI могут работать в нескольких режимах: обычный и alt-screen.

Пример приложения:
- что работает в alt-screen: neovim, opencode.
- что работает в обычном режиме: codex (по крайней мере в tmux), cat, git status.

Вы сразу увидите, если приложение работает в режиме alt-screen. Оно займет все пространство вашего терминала.


Для продвинутых приложений, которые хотят адаптироваться к размеру терминала и полностью управлять тем, что видит пользователь, надо пользоваться viewport. Это компонент, который накладывает ограничения на компоненты, которые работают внутри него, но позволяет вписывать компоненты в ограничения.

Он следит, какой у нас размер экрана, какой размер содержимого и как его лучше отобразить.

Вы можете писать его сами, но часто он уже реализован библиотекой, которую вы используете. Например, он есть в bubbles.
👍1
Особенности работы bubbletea

Обещал поделиться техническими особенностями, которые вызвали у меня проблемы. Делюсь.

много событий, случайный порядок

Порядок завершения асинхронных операций может быть случайным, поэтому важно синхронизировать доступ к storage`/`state. Я встречался с этой проблемой в тестах toggle-значения завершенности задачи (и не только, это один из примеров).

В bubbletea Update обрабатывает сообщения последовательно, но tea.Cmd запускаются асинхронно. Несколько команд могут завершиться не в том порядке, в котором их создали, поэтому обработчики их сообщений должны переживать переупорядочивания.

Должен быть мем, но я просто опишу его.

Drake hates: установить значение counter = n.
- Так у нас победит последнее примененное сообщение, а не обязательно последнее действие пользователя.
Drake likes: изменить значение counter + k.
- Так у нас может измениться порядок применения, но результат останется тем же.

Но! И тут тоже надо очень осторожно подходить, потому что возможно конкурентное чтение текущего состояния для diff и применение обновления.

Короче, многопоточка (tm).

Что мы делали?

- сначала перестали мутировать состояние до *DoneMsg.
- ранее мы сначала изменяли state, потом ходили в store, а потом уже отправляли сообщение, на которое мог кто-то реагировать;
- теперь мы сначала ходим в store, а потом отправляем *DoneMsg, в обработчике которого обновляется state.
- а затем добавили nonce к сообщениям thinglist. nonce здесь - это идентификатор конкретного времени жизни: сообщения от старого экземпляра модели пропускаются.

Коммиты:

2efd2c0
79eb212.

Вывод простой: сообщения и его обработчики должны быть безопасны к переупорядочиванию или явно защищены от устаревших результатов, иначе многопоточка (tm).

тест закончился, фоновые операции нет

Здесь проблема была уже не в порядке применения, а в жизненном цикле приложения. В bubbletea тест мог уже дойти до tm.Quit(), но это еще не значило, что все ранее запущенные tea.Cmd действительно закончили работу, no-no-no. Было бы слишком просто.

В моем случае такие операции пытались делать свои грязные делишки после завершения приложения и удаления директории.

В cosas это в итоге починилось коммитом 6f46daf: в storage добавили Close(), который запрещает новые операции (будет отдаваться ошибочка) и ждет завершения уже идущих записей.

Все просто...Или нет?
Да! Обычно, в таком стиле и о таких штуках не пишу в этом канале, но сейчас я не могу молчать.

Inspired by: <https://www.youtube.com/watch?v=WqSWZuGS9pc>

Я ненавижу: <https://github.com/golang/go/issues/77273>.

Это шаг в сторону, где Go нечего ловить. Есть куча языков, который позволяют писать код с method-receivers, позволяют делать это удобнее...И мы все знаем куда это приходит:


var result = users.stream()
.filter(u -> u != null && u.isActive() && u.getEmail() != null)
.flatMap(u -> u.getOrders().stream()
.filter(o -> o.getStatus() == PAID)
.flatMap(o -> o.getItems().stream()
.filter(i -> i.getProduct().getCategory() != INTERNAL)
.map(i -> entry(domain(u), priceWithDiscount(o, i)))))
.collect(groupingBy(Entry::getKey, summingDouble(Entry::getValue)))
.entrySet().stream().filter(e -> e.getValue() > 1000)
.sorted(comparingByValue().reversed()).limit(10).toList();


Вот такая бздень у нас получится на Go. Хотя нет, на Go будет даже хуже, потому что на Go нет синтаксиса, чтобы сделать lambda-функции без явного указания всех типов. То есть код выше будет таким:


result := From(users).
Filter(func(u *User) bool {
return u != nil &&
u.Active &&
u.Email != ""
}).
FlatMap[Entry[string, float64]](func(u *User) Stream[Entry[string, float64]] {
return From(u.Orders).
Filter(func(o *Order) bool {
return o.Status == Paid
}).
FlatMap[Entry[string, float64]](func(o *Order) Stream[Entry[string, float64]] {
return From(o.Items).
Filter(func(i *Item) bool {
return i.Product.Category != Internal
}).
Map[Entry[string, float64]](func(i *Item) Entry[string, float64] {
return Entry[string, float64]{
Key: domain(u),
Value: priceWithDiscount(o, i),
}
})
})
}).
GroupBy[string, float64](
func(e Entry[string, float64]) string {
return e.Key
},
func(e Entry[string, float64]) float64 {
return e.Value
},
).
Entries().
Filter(func(e Entry[string, float64]) bool {
return e.Value > 1000
}).
Sort(func(a, b Entry[string, float64]) int {
return cmp.Compare(b.Value, a.Value)
}).
Take(10).
ToSlice()


Даже раньше, когда Go-феры использовали lo, для меня это было культурных шоком:

1. мусор: каждая операция делала мусор, с которым (слабому, если сравнить с Java) GC надо было бороться;
2. елочка: вызов оператора надо вставлять как операнд для другого оператора;
3. шум: везде указывать явные типы для lambda.

И что теперь? Да, добавление нового подхода решит проблему 1, потому сделают ленивые коллекции (сделают же? не будут же они eager? и использовать все их будут?)

Я знаю точно, что изменится. На собесах (и без того бесполезных), появится еще один вопрос: сколько allocations сделает код и как его оптимизировать. Правильным ответом будет переписывание с неправильной либы на правильную. И попутный рассказ почему одна из них плохая, а вторая нет.

PS. Хорошо, что код сейчас писать почти не нужно. Пора становится кодерам gown'a
👍8🗿3👨‍💻1
У меня есть канал, где я пишу всякое. Можете подписываться, если интересно всякое.

- интерактивно проверить все ошибки написания в Vim,
- разные фоточки,
- шутки про gown,
- поиски самого-самого браузера.

И это только вершина айзберга...

https://t.me/kydavoiti_live
👍11