Amalia Hotel Athens

4 estrellas
8,8
Muy bueno
basado en 7271 opiniones
7271 opiniones
lun. 28/9
-
mar. 29/9
2 personas, 1 habitación
Ofertas desde
61 €
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total por noche
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
61 €
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
74 €
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
93 €
Detalles
Precios
Servicios
Opiniones
Ubicación
Cuándo reservar
Consejos y preguntas frecuentes
Alojamientos cercanos

Descripción

El Amalia Hotel Athens está ubicado entre famosos restaurantes de Atenas y a unos minutos andando Syntagma Metro Station. Este moderno hotel también ha sigo galardonado con el Green Key Award.

Los huéspedes podrán disfrutar de numerosas instalaciones y servicios, tales como registros de entrada y salida exprés, servicio de habitaciones las 24 horas y un bar cafetería. Ofrece un servicio de niñera, cambio de divisas y recepción disponible día y noche.

El hotel cuenta con habitaciones contemporáneas equipadas con minibar, canales por cable/satélite y una nevera, además de todas las comodidades necesarias para asegurarle una estancia muy agradable. Todas ellas cuentan con un televisor de pantalla plana, películas bajo petición y un cuarto de baño privado. En las habitaciones también hay una tetera/cafetera, acceso a internet en las habitaciones y una bañera.

Amalia’s Restaurant, que sirve especialidades americanas, ofrece un ambiente ideal en el que disfrutar de sus comidas. Al final del día los huéspedes pueden relajarse y tomar una copa en el acogedor entorno del salón-bar.

El establecimiento tiene una ubicación ideal para visitar la zona, con la Plaza Syntagma a solo unos pasos. También se puede acceder a pie hasta la Acrópolis de Atenas, el Acrópolis y Partenón.

8,8
Muy bueno
7271 opiniones

Ofertas más recientes para Amalia Hotel Athens

lun. 28/9
-
mar. 29/9
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
61 €
por noche, incl. IVA
Habitación doble, 1 cama individual
138 €
por noche, incl. IVA
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
74 €
por noche, incl. IVA
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
226 €
por noche, incl. IVA
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
93 €
por noche, incl. IVA
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
163 €
por noche, incl. IVA
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
97 €
por noche, incl. IVA
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
113 €
por noche, incl. IVA
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
98 €
por noche, incl. IVA
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
111 €
por noche, incl. IVA
Habitación doble, 1 cama doble
102 €
por noche, incl. IVA
Habitación queen, 1 cama grande
114 €
por noche, incl. IVA
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
105 €
por noche, incl. IVA
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
121 €
por noche, incl. IVA
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
115 €
por noche, incl. IVA
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
172 €
por noche, incl. IVA
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
119 €
por noche, incl. IVA
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
182 €
por noche, incl. IVA
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
127 €
por noche, incl. IVA
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
129 €
por noche, incl. IVA
Habitación superior, Tipo de cama no especificado
192 €
por noche, incl. IVA
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
144 €
por noche, incl. IVA
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
155 €
por noche, incl. IVA
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
153 €
por noche, incl. IVA
Habitación doble, 1 cama grande
160 €
por noche, incl. IVA
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
177 €
por noche, incl. IVA
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
165 €
por noche, incl. IVA
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
165 €
por noche, incl. IVA
Habitación clásica, Tipo de cama no especificado
167 €
por noche, incl. IVA
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
232 €
por noche, incl. IVA
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
244 €
por noche, incl. IVA
¿Cómo afectan los pagos a nuestra clasificación y cómo clasificamos los resultados?
Más información
*El total incluye tasas locales estimadas e impuestos a pagar al hacer check-out.

Servicios en Amalia Hotel Athens

  • Gimnasio
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Cafetera/tetera
  • Cafetera
  • Centro de negocios
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana

Opiniones de Amalia Hotel Athens

8,8
Muy bueno
7271 opiniones verificadas
Excelente
5007
Muy bueno
1338
Bueno
572
Razonable
154
Aceptable
105
Regular
45
Malo
52
Ordenar por:Más reciente

Mostrar opiniones que mencionen

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Valoración
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación por proveedor

Todas las opiniones

6.0
Razonable
Steve, ago 2024
El hotel es agradable El problema era que reservé una habitación con balcón y vista a última hora cuando llegué la habitación fue cambiada a la habitación sin balcón ni vista.
10
Excelente
Philip, abr 2019
Ventajas (+) El desayuno es excepcional. Ubicación perfecta - cerca del transporte y del barrio lleno de restaurantes.
10
Excelente
Martí, ago 2017
Ventajas (+) muy buena localización. Habitación amplia, limpia y cómoda. Desayuno buffet muy variado. Terraza en planta superior con vistas espectaculares.

Ubicación

10 Amalias Avenue, Atenas

¿Qué hay cerca?

  • Plaza Síntagma174 m
  • Jardín nacional de Atenas260 m
  • Arch of Hadrian0.5 km
  • Templo de Zeus Olímpico0.5 km
  • University of Athens0.8 km
  • Partenón0.8 km
  • Athens Gallery0.8 km
  • Acrópolis0.8 km
  • Acropolis Museum0.8 km
  • Monastiraki0.8 km
  • Ermou Street0.9 km
  • National Bank of Greece0.9 km

Políticas

Entrada/salida

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 11:00

Cancelación/prepago

Las condiciones de cancelación/prepago pueden variar según el tipo de habitación y el proveedor.
Número de licencia: 0206K014A0003500

Información básica sobre Amalia Hotel Athens

Temporada baja

Temporada alta

Precio medio (entre semana)

Precio medio (fin de semana):

febrero
mayo
240 €
268 €
Mes más barato para alojarse. De media, el precio baja un 44%.
Mes más caro para alojarse. De media, el precio aumenta un 55%.
Precio medio para dom - jue en las últimas 2 semanas.
Precio medio para vie y sáb en las últimas 2 semanas.

Amalia Hotel Athens

¿Qué mes ofrece las tarifas más baratas en Amalia Hotel Athens?

El mes más barato para alojarte en Amalia Hotel Athens es febrero, con una tarifa media por noche de 124 €. El mes más caro es septiembre, con un precio de 249 € por noche.

¿Cuál es el día más barato para reservar en Amalia Hotel Athens?

El día más barato para reservar en Amalia Hotel Athens es domingo, con una tarifa media por noche de 124 €. El día más caro es el viernes, a 338 € por noche.

¿Con cuánta antelación debo reservar en Amalia Hotel Athens?

Para obtener el mejor precio en Amalia Hotel Athens, reserva con alrededor de 3 semanas de antelación. Podrías ahorrar aproximadamente 36 % en comparación con hacerlo a última hora.

Los mejores consejos de KAYAK para tu estancia en Amalia Hotel Athens

  • Si buscas una habitación en Amalia Hotel Athens, considera alojarte en temporada baja. Las ofertas más baratas se suelen encontrar en febrero y noviembre.
  • Los precios pueden variar según el día de la semana que te alojes. Para disfrutar de las mejores ofertas en Amalia Hotel Athens, intenta escoger el domingo o el lunes. El día más caro suele ser el viernes.
  • La habitación más barata que los usuarios de KAYAK reservaron en Amalia Hotel Athens durante las dos últimas semanas costó 291 €, y la más cara, 291 €.
  • ¿Cuántos días debería quedarme en Amalia Hotel Athens? Los usuarios de KAYAK suelen reservar sus habitaciones para 3 noches.

Preguntas frecuentes al reservar en Amalia Hotel Athens

  • ¿Por qué debería alojarme en Amalia Hotel Athens y no en otros hoteles próximos?

    Uno de los servicios más destacados de este hotel es que ofrece todas las mañanas un delicioso desayuno americano de tipo bufé. De igual modo, sirve almuerzos y cenas a la carta. Además, algunas habitaciones tienen espléndidas vistas a los Jardines Nacionales y al Parlamento.

  • ¿Cómo son las habitaciones del hotel?

    Todas y cada una de las habitaciones del hotel cuentan con luz natural y ventana con doble cristal para aislar el interior del ruido de la calle. Las habitaciones se dividen en Classic, Superior, Suite y Deluxe.

  • ¿Cuál es la habitación más exclusiva del hotel?

    Sin duda alguna, son las habitaciones Deluxe. Con unas dimensiones de 21 m², están situadas en la parte frontal del hotel. Disponen de balcón amueblado y ofrecen inmejorables vistas.

  • ¿Hay algún salón especial en este hotel?

    El salón Chrysalis está ubicado junto al vestíbulo de recepción. Brinda una magnífica vista de los Jardines Nacionales a través de sus enormes ventanales. Es el rincón idóneo para disfrutar de un refresco o aperitivo en cualquier momento del día y es accesible a todos los huéspedes del hotel sin coste adicional.

  • ¿Qué opciones de desayuno existen en el hotel?

    Puedes elegir entre tomarte el desayuno en el propio restaurante del hotel, pedirlo para llevar en una caja, o bien solicitar que te lo suban a la habitación. En el caso de las salidas anticipadas, también es posible solicitar una caja con el propio desayuno o con algunos aperitivos.

  • ¿Qué servicios ofrece este hotel para los viajeros de negocios?

    Amalia Hotel Athens alberga un total de cinco salas de reuniones con capacidad para trescientos cincuenta asistentes. Estos espacios resultan ideales para eventos y conferencias de tamaño medio. Todas las salas están convenientemente equipadas y tienen luz natural.

  • ¿Qué opciones de aparcamiento proporciona el hotel?

    A pesar de que Amalia Hotel Athens no tiene aparcamiento privado, dispone de un convenio con un aparcamiento a solo unos metros. Si viajas en coche, solo tienes que solicitar este servicio y podrás disfrutar de una tarifa especial de unos 12 € por día.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar al hotel desde el aeropuerto de Atenas?

    La mejor manera en cuanto a tiempo y precio es el Metro. Toma este transporte en el aeropuerto de Atenas hasta la estación de Syntagma. Desde aquí, solo tienes que caminar unos 100 m hasta el hotel. El tiempo total de trayecto es de aproximadamente 45 min.

  • ¿Qué métodos de pago acepta el hotel?

    En el hotel puedes pagar en efectivo, aunque también con tarjeta. Se acepta la mayoría de las tarjetas de crédito y débito, como Visa, MasterCard, American Express, Diners, Maestro o UnionPay.

  • ¿Qué debo saber sobre los artículos de aseo proporcionados por el hotel?

    Los artículos de aseo suministrados por el hotel son 100 % ecológicos y cuentan con la etiqueta "Green Key", que distingue esta cualidad. Tanto los útiles de aseo como los productos de limpieza que se emplean son respetuosos con el medioambiente.

  • ¿Dónde está situado Amalia Hotel Athens?

    Amalia Hotel Athens está situado en 10 Amalias Avenue, en Plaka, a 1,2 km del centro de Atenas. Plaza Síntagma es el monumento más cercano a Amalia Hotel Athens.

  • ¿Cuándo se puede realizar el check-in y el check-out en Amalia Hotel Athens?

    En Amalia Hotel Athens, el check-in es a las 15:00 y el check-out a las 11:00.

  • ¿Amalia Hotel Athens ofrece wifi gratuito?

    Sí, Amalia Hotel Athens ofrece wifi gratuito.

  • ¿A qué distancia está Amalia Hotel Athens del aeropuerto?

    Amalia Hotel Athens está a 18,8 km de Atenas Internacional Eleftherios Venizelos. Amalia Hotel Athens está a 123,2 km de Ermúpoli Syros Island.

  • ¿Cómo encuentra KAYAK tan buenas ofertas para Amalia Hotel Athens?

    KAYAK busca en internet todas las ofertas de habitaciones disponibles en Amalia Hotel Athens en Atenas y te ayuda a compararlas para encontrar el mejor precio para tu alojamiento. Muchas webs de viajes ofrecen descuentos u ofertas en diferentes momentos para las habitaciones de Amalia Hotel Athens y KAYAK te proporciona los precios de una gran variedad de webs de viajes. Esto significa que siempre podrás encontrar una excelente oferta en Amalia Hotel Athens.

Hoteles y alojamientos cercanos

18 % más barato
Athens Stylish Studio in Front of Syntag
8.8 Excelente (87 opiniones)0,1 kmdesde 93 €
Hotel de 5 estrellas
New Hotel9.1 Excelente (700 opiniones)0,14 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde 198 €
Hotel de 3 estrellas
Niki Athens Hotel8.6 Excelente (1.466 opiniones)0,17 kmRestaurante, Bar/lounge, Servicio de habitacionesdesde 123 €
Alquiler vacacional
The Burton Luxury 1BR in Plaka, Athens
8.9 Excelente (54 opiniones)0,02 kmVista de la ciudad, Cocina, Terrazadesde 131 €
18 % más barato
Athens Stylish Studio in Front of Syntag
8.8 Excelente (87 opiniones)0,1 kmdesde 93 €
Hotel de 3 estrellas
Niki Athens Hotel8.6 Excelente (1.466 opiniones)0,17 kmRestaurante, Bar/lounge, Servicio de habitacionesdesde 123 €
Hotel de 5 estrellas
New Hotel9.1 Excelente (700 opiniones)0,14 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde 198 €
Alquiler vacacional
59 % más barato
Xenofontos Inn By Livin Urbban
7.4 Bueno (2.100 opiniones)0,16 kmVista de la ciudad, aire acondicionado, Lavanderíadesde 47 €
Hotel de 5 estrellas
New Hotel9.1 Excelente (700 opiniones)0,14 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde 198 €
18 % más barato
Athens Stylish Studio in Front of Syntag
8.8 Excelente (87 opiniones)0,1 kmdesde 93 €
Hotel de 3 estrellas
Niki Athens Hotel8.6 Excelente (1.466 opiniones)0,17 kmRestaurante, Bar/lounge, Servicio de habitacionesdesde 123 €
Alquiler vacacional
32 % más barato
Athens Kyniska Apartments
10 Excelente (3 opiniones)0,17 kmAire acondicionado, Artículos de aseo gratisdesde 77 €

Información útil

Relación calidad-precio

Distancia al centro

Aeropuerto más cercano

Distancia al aeropuerto

8,6
1,2 km
Atenas Internacional Eleftherios Venizelos
18,8 km